Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
В детских садах Барнаула забрать ребенка можно только по доверенности
06.04.2012 15:57

Документ обойдется родителям в 1000 рублей.

История, которая случилась в городе Краснокамске Пермского края удивила и потрясла всю страну: в Краснокамске из детсада женщина похитила 7-летнего Илью Ярополова. К счастью, ребенок не пострадал. Хотя эта ситуация заставила всех еще раз подумать о безопасности своих ребятишек в детсадах, и город Барнаул стал не исключением.

2 апреля комитет по образованию подписал приказ, где четко разграничивается ответственность воспитателей и родителей в ситуации, когда ребенка забирают из детсада, - проинформировали в администрации Барнаула. Следуя тем договорам, которые родители подписывают с детскими садами, забирать ребенка может только папа и мама. Но ведь бывают разные житейские ситуации, и в садик за ребенком могут прийти, например, дедушка или бабушка. Чтобы им отдали малыша, родители должны написать обычное заявление на имя директора дошкольного учреждения, где пропишут всех родных, которые могут подойти и забрать ребенка.

Меры безопасности усиливаются, если ребенка хочет забрать посторонний человек, которого в детском саду никогда даже  не видели, и сами родители не могут его познакомить с педагогом.

Такой человек обязан предъявить воспитателю нотариально заверенную доверенность от родителей, - сказали в администрации города Барнаула.

Оплачивать услуги нотариуса нужно самим родителям.

Скорее всего, в этой ситуации будет оформляться согласие или так называемый юридический документ законными представителями ребенка. При этом нотариус обязан проверить родственные связи детей и родителей, так же понадобиться свидетельство о рождении ребенка. Родители смогут установить любой срок действия документа, и он им обойдется в 1000 рублей, - уточники в Алтайской краевой нотариальной палате. Если все-таки будет оформляться доверенность, то ее действие максимум три года. И ее оформление обойдется от 700 рублей. Хотя пока с подобными просьбами не обращались.

Со всеми работниками детских садов провели дополнительный инструктаж по поводу того как нужно обеспечивать безопасность малышей. И воспитатели со всей ответственностью подошли к нововведению.

Прочитано:  3285 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg